Start Up
Обновления на сайте

Введите Ваш e-mail:

Ссылки на партнеров:
Start Up

Обновление 6 главы Меркуриевой горы. Следы во льду.

Через какое-то время Сайф добрался до каменного берега ледяного озера. Шаг по этому бережку и он коснулся руками о край пещеры — темную стену, уходящую вверх, теряющуюся в белом тумане.
- И вот я снова здесь, — подумал он.
Гул продолжал сотрясать пещеру, мелькая где-то под белым покровом тумана. Поэтому пока Магистр прочесывал ледяную гладь, Сайф продолжил искать выход из пещеры, двигаясь вдоль стены и продолжая прислушиваться к гулу. Ему все не давал покоя мысль, почему Магистр не мог его выследить, почувствовать, разом отыскать в этом тумане. Ведь совсем недавно он творил с его сознанием все, что только ему хотелось, а тут не мог даже найти. Мог ли Магистр на самом деле его не видеть или он только прикидывался, чтобы, когда Сайф наконец найдет выход из пещеры, перед самым спасением, неожиданно его сцапать. Не мог же Магистр нервничать и метаться в поисках Сайфа!
Перед Сайфом мелькнуло что-то блестящее. Он похолодел и напрягся. Но гул продолжал ходить где-то в стороне. Он присмотрелся, но больше ничего не увидел, решил, что ему повезло и перед его носом промелькнул Магистр, но его не заметил.
Вдруг блеснуло еще раз. Сайф тряхнул головой. Еще раз.
Нет, блеск был где-то впереди. Лазурный блеск. Сайф стоял, размышляя, что делать дальше. Если это ловушка Магистра, то как ее обойти? А если не ловушка? Может, это подсказка от Хэльмута? И как поаккуратней, не привлекая внимания Магистра (если это все-таки ловушка), присмотреться?
Ничего путного в голову не приходило. Сайф просто малюсенькими шажками, продолжая следить за тем, где находится гул, стал продвигаться вперед, напрягая зрение как можно сильнее, чтобы не пропустить, если блеснет еще раз.
Еще мгновение, и что-то блеснуло как сквозь темноту, которая тут же рассеялась в белом тумане.
Сквозь темноту, не так ли?
И тут Сайф невольно расплылся в улыбке. Он с долгим вдохом закрыл глаза и увидел мягкий лазурный перелив. Уже совсем близко. Это были следы Хэльмута.
Сайф подошел к ним, присмотрелся и расстроился. Шаги уходили в лед. Значит, это вход, а не выход. От досады губы самовольно скривились в грустный полукруг, подернув подбородок мелкими ямочками, как кожа апельсина. Стоило так долго идти, чтобы оказалось, что он идет не в ту сторону. Продолжая держаться за стену и не открывая глаза, Сайф переступил через следы. Выбора все равно не было, надо было продолжать идти и искать выход.
Ему нужно мгновение, чтобы перевести дух, снова собрать силу воли, которая только что резко покинула его (ведь он опять оказался у самого начала). Сайф прижался спиной к холодному камню пещеры и попытался глубоко дышать. Было жутко обидно. Ничего не поделаешь. Но обидно…
Он закрыл глаза и снова посмотрел вниз, себе под ноги — следы были тут же, уходили в лед. Одна из ступней отпечаталась только наполовину, так как вторая половина уже была на ледяной глади. Сайф повернулся и посмотрел на стену, на которую только что опирался. Вниз на следы и опять на стену. Следы начинались… из стены? Что это значило? Как?
Он открутил в памяти момент, когда он вылетел из тоннеля в пещеру. Каменный берег точно был в несколько размашистых шагов шириной. А сейчас еле-еле набиралось на ширину одного обычного шага.
Нахмурившись, Сайф уставился в этот след, уходящий в лед. Присел, чтобы присмотреться. Ему показалось, что он увидел вторую половину обрубленного следа — очень бледную, но… Он попытался коснуться этого следа рукой. Рука натолкнулась на твердую поверхность. Поверхность льда. Но она показалась ему чуть ли не теплой, так как он ожидал опять почувствовать неприятный холод.

____________________________________

Полный текст 6 Главы «Подземелья» здесь

Один комментарий на “Обновление 6 главы Меркуриевой горы. Следы во льду.”

Оставить комментарий