Start Up
Обновления на сайте

Введите Ваш e-mail:

Ссылки на партнеров:
Start Up

Обновление 6 главы в «Меркуриевой горе». О времени и голосе Горы.

Но, так как он не знал, с какой стороны ждать засады и зачем Магистру туман, он не мог придумать ничего лучше, чем начать идти вдоль стены, в надежде натолкнуться на какой нибудь выход. Туман надо льдом стал настолько густым, что протянув в него руку ее уже не было видно. Зато на кромке вдоль стены можно было оглядеться и даже видеть, что находится впереди на каких два-три метра. Идя вдоль стены ему вдруг подумалось, что не смотря на настороженность, ему как-то спокойно. Настороженно-спокойно, если можно так выразиться. Сейчас он получил небольшую передышку после очередной стычки с Магистром. Он мог перевести дух и собраться с мыслями.
За последние несколко недель с Сайфом вообще случилось столько, сколько не успело случиться за всю его жизнь в болотоах вместе взятую, суммированную и перемноженную. В его жизни в деревне вообще ничего не приосходило чуть ли не со времен визита Менестреля. Да и визит Менестреля уже не казался великим событием по сравнению с сумасшествием последних дней. Не сбежав он тогда ночью из деревни, с ним бы всего этого не было. С ним бы вообще ничего не было. Отчасти так бы было спокойней, обдуманней и безопасней.
Но…
Меркуриевая гора никогда не давала ему покоя. Возвращаясь в снах, в непонтяных словах Менестреля, в нагревшемся от тепла тела талисмане с символом Меркуриевой горы. А сейчас Меркуриевая гора казалась как никогда ближе. Даже если путь до нее еще состоял из многих и многих миль, сейчас его мечта казалась намного ближе, чем когда он жил в болотах. Даже с учетом того, что он не ушел от них достаточно далеко.
Он шел держась за стенку, чтобы не оступиться и не соскользнуть на лед, и продолжал думать о том, куда мог деться Магистр. Чем больше он думал, тем неспокойнее ему становилось. Магистр взвинтил нервы юношы до такого предела за последние несколько… часов? Дней?
Тут Сайф даже приостановился – он понял, что совсем потерял счет времени, будучи в подземельях. Ему показалось, что Аспидный лес – это было уже так давно. Будто несколько лет назад. Десятков. Сотен лет. Да что уж там говорить, ему показалось, что и спуск по лестнице с тем сморчком с посохом уже был давным-давно… Магистр что-то говорил про время в подземельях, когда встретились в первый раз. Или во второй?
- Сам черт ногу сломит, пока разберется, — буркнул Сайф.
Но что же это было? Что про вермя сказал Магистр?
- Здесь нет времени, — напомнил внутренний голос.
Точно, он сидел в каменном кресле в тронном зале. Вернее, в святилище, как ему тогда сказали. Перед ним был поднос с синеватой едой, которую совсем не хотелось даже попробовать. Ее странный синий цвет и настойчивость, с которой ее подсовывали, перебивали весь аппетит.
В другом кресле сидел Магистр в своем капюшоне, из под которого виднелся только подбородок. Тогда-то он и сказал, кажется, отвечая на вопрос Сайфа:

- Здесь нет времени, — ответил Магистр.
Сайф посмотрел на него — тот сидел неподвижно в своем кресле, лица его так и не было видно.
- Но время же куда-то уходит, оно не стоит на месте, мы же что-то делаем, разговариваем — время идет, — возразил Сайф.
- Здесь нет времени, — сурово ответил тот, — Или же, оно здесь остановилось — выбирай любой вариант, результат — один. Твои действия — это не показатель времени. Все, что происходит, происходит в один и тот же момент — здесь и сейчас.
- Но.., — Сайф замешкался.
Магистр выдержал паузу и дал Сайфу продолжить.
- Но я ощущаю, как будто время уходит…
- Это в тебе говорит старая привычка. Ты привык, что когда занимаешься какими бы то ни было делами, время проходит.
- Не понимаю, как это возможно…
- Со временем привыкаешь.

Но Сайф так и не привык. Он все еще ощущал, что время идет и даже уходит. Может, оно и не идет в своей привычной манере, может, оно здесь тоже плутает и теряется по туманам, но одно однозначно движется – в э том Сайф был уверен. Он это чувствовал. Но еще сильнее он чувствовал, что это самое время уходило. Что его оставалось все меньше и меньше. Но так как в подземельях все было странно, Сайф не мог понять, насколько мало у него оставалось времени. Может, скоро его уже совсем не останется. Тогда что? Он останется здесь навсегда?
Ну уж нет!
Сайф снова стал продвигаться вдоль стены. Он твердо решил выбраться из подземелий. Меркуриевая гора снова напомнила о себе – ее образ замаячил перед взором юноши, и он инстинктивно сжал камень, висевший на его шее.

Оставить комментарий