Start Up
Обновления на сайте

Введите Ваш e-mail:

Ссылки на партнеров:
Start Up

Мы выбрались из подземелий!!!! 6 глава получилась ну совсем не маленькая!!!

Так, с вами на связи Алексиэль. Всем привет от Росиадзина! В этот раз будет обширное вступление перед главой, т.к. наконец (звук фанфар, свет прожекторов!) мы добрались до ее окончания!!!!

Честно признаюсь, я этот момент ждала долго! Каждый раз, когда снова бралась за рассказ, думала — вот сейчас быстренько все разрулим, вырулим и свернем главу про подземелья. И каждый раз история все затягивалась и затягивалась. А до Меркуриевой горы еще идти и идти! А мы так застряли в этих подземельях, что уже пишешь и думаешь, что дышать нечем :) Какой внушительной оказалась эта глава! Но, полоса черная — полоса белая, мы наконец из них, то бишь, подземелий, выкарабкались! Передать не могу — гора с плеч! И, кстати, у нас наконец появился попутчик, с которым, я уже чую, не соскучишься.  Дух у него такой задорный и живенький — помните описание молодого Хэльмута? Вот-вот, дух не сломишь подземельями — его можно усыпить, но не сломить!

Да, рассказ действительно живет своей жизнью! Иногда ступор, что просто не знаешь, что делать — не пишется и все! По сто раз переписываешь и все без толку. А иногда как появится неожиданный поворот, и ты только и успеваешь понять — опять свернули с прямой дороги :D Но, тем и интересней писать! Что-то есть в Меркуриевой горе не только для Сайфа, но и для нас!

Снова в путь!

_____________________________

Окончание 6 Главы:

Но откуда она здесь?
Свет еще раз мигнул и частично скрылся.
- Ну, чего уставился, — раздался знакомый голос Хэльмута.
Сайф подошел к лестнице и, прикрыв ладонью глаза от света, еще раз взглянул вверх, в проем света. Ему был виден темный силуэт головы и плечей, но лица не было видно.
- Долго будешь там стоять?
- Хэльмут? — неуверенно переспросил Сайф.
Хотя, места для неуверенности уже не было — ему оставалось только смириться и принять этот подарок судьбы в виде лестницы. Тем более, чему тут удивляться? Хэльмут же обещал помочь. Вот он и помогает. И как нельзя кстати, между прочим.
Иногда чудеса происходят. И иногда они происходят с тобой.
Сайф стал взбираться по веревочной лестнице. Его шатало во все стороны — лестница непривычно продолжала каждое его движение, уходя из под ног. Сайфу пришлось изрядно попотеть, пока он добрался до верха.
Наверху действительно стоял Хэльмут. Маленький жилистый старичок с длиннющими белыми волосами. Он не спускал своих внимательных глаз с Сайфа, пока тот выкарабкивался из нижней пещеры.
- Хэльмут, там внизу Магистр… стоит просто стоит у входа в пещеру.
Хэльмут расплылся в улыбке.
- Еще бы, здесь кончается магия.
- А?
- В этой пещере не действует сила камня Ледургов.
- Почему?
- Не знаю, — Хэльмут пожал плечами, будто подтверждая свои слова, — Просто не действует. И я даже не представляю, что может стать с Магистром, если он выйдет за эту черту — скорее всего, он поддерживает себя только этой силой.
- Развалится? — Сайфа чуть не пробило на хихи, когда он себе это представил.
- А может и рассыпется, — заулыбался Хэльмут.
Они переглянулись. Прошло одно мгновение, в котором между их глаз сверкнула искра понимания — они оба поняли что-то неуловимое. И вдруг оба залились смехом, больше даже похожим на легкую истерику — образ рассыпающегося Магистра, его лицо в этот момент, выражение глаз, которые они представили, просто не оставляли сил сдерживаться. Напряжение, накопившееся за все время пребывания в подземельях, стало отпускать. Сайф и Хэльмут уже катались от смеха по полу, держась за животы, которые уже стало сводить от смеха.
Насмеявшись вдоволь, вытирая слезы, когда, казалось, смех уже отпустил, Сайф повернулся на бок, чтобы увидеть Хэльмута. Тот лежал с довольной улыбкой, уставившись потолок.
- Хэль? — так вдруг у Хэльмута появилось сокращенное имя.
Хэльмут повернул голову с выражением недоумения и серьезности на лице. Сайф прыснул от смеха. Хэльмут не выдержал этого нового порыва радости и тоже с новой силой стал хохотать.
Пережив вторую волну смеха, они оба перевели дух.
- Хэль? — снова позвал Сайф.
Хэльмут поднялся на локте и кивнул в сторону Сайфа. У него это получилось так легко, но так неестественно, будто он не был стариком. У Сайфа промелькнула мысль, что Хэльмут — это мальчишка в старческом теле. Все его жесты, мимика, то, как он катался по полу от смеха — все это было больше похоже на его же ровесника, а не старика. Такая нереальная картина.
Придется к этому привыкнуть, — подумал про себя Сайф.
- Ну так, что теперь? — продолжил он уже вслух.
- Теперь с вещами на выход, — подмигнул Хэльмут и поднялся на ноги.
Широкая улыбка все еще сияла на его лице. Казалось, он сдерживает новые порывы смеха, чтобы только удержать себя на ногах и не упасть, хохоча, на каменный пол пещеры.
- Было бы много вещей, — Сайф собрал все свои скромные пожитки.
Верхняя пещера была залита светом, проникавшим из множества округлых отверский.. Это только на первый взгляд, после темных подземелий им показалось, что свет был солнечный. Здесь он уже не казался солнечным, но все-равно он был приятным и… свежим. Как свежий воздух.
Выбравшись через одно из отверстий наружу, Сайф и Хэльмут оказались за чертой подземелий. И снова в Аспидном лесу.
- И все? Вот так просто?
- Это ты называешь просто? — усмехнулся Хэльмут.
Сайф улыбнулся ему в ответ. Они окинули взглядом серый лес, вдыхая его странные (не сказать, что очень приятные) ароматы. Дышалось намного легче, чем всего каких-то минут пять назад. Дышалось свободней — и это придало сил. Аспидный лес встретил их своим понурым серым взглядом пасмурного неба, черных голых деревьев и скользкими, неприглядными дорожками.
- Чего-то я проголодался, — вдруг осенило Сайфа.

(полный текст 6 главы здесь)

Комментарии (14) на “Мы выбрались из подземелий!!!! 6 глава получилась ну совсем не маленькая!!!”

Оставить комментарий